23 мая на территории дома-музея Г.
23 мая на территории дома-музея Г.И. Успенского состоялся четвёртый Межрегиональный фестиваль народного творчества «Запоем частушку звонко в Сябреницах над рекой!». Организатор фестиваля – . Об этом на своей странице сообщает
Не случайно для проведения фестиваля было выбрано это место: именно писатель Глеб Успенский в 1889 году выпустил очерк «Новые народные песни», в котором содержится первое письменное упоминание термина «частушка».
В фестивале приняли участие фольклорные коллективы и солисты из городов: Чудово, Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Кириши, Тихвин, Бокситогорск и Республики Карелия, которые показали зрителям и гостям фестиваля свои яркие, самобытные выступления. Гости фестиваля услышали наигрыши на традиционных музыкальных инструментах, а также познакомились с народными подвижными играми. И, конечно, в рамках фестиваля состоялся конкурс исполнителей частушек.
Гости фестиваля смогли принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и посетить Дом-музей писателя Г.И. Успенского. Для всех желающих была организована работа полевой кухни, ароматный горячий чай и разнообразная выпечка.
Программа фестиваля никого не оставила равнодушным!
Благодарим за участие всех исполнителей, концертмейстеров и преподавателей, а также всех, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля!
#Чудовскиймуниципальныйокруг
#Культура
14:15 24.05.2026 16+
Оставить сообщение: