18+
Специальная версия

ХОРОШО МЫ ПОГУЛЯЛИ!

ХОРОШО МЫ ПОГУЛЯЛИ!

Уже в четвёртый раз Межрегиональный фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой» собрал немало поклонников русского фольклора. Исполнить свои лучшие частушки собрались талантливые коллективы из Чудово, Санкт-Петербурга, Москвы, Соликамска, Новгородской, Ленинградской областей, республики Карелия. В год 145-летия покупки писателем Г.И. Успенским дома в деревне Сябреницы мероприятие было наполнено особенным смыслом.

Открывая фестиваль, на это обратила внимание заведующая Чудовским филиалом Новгородского музея-заповедника Е.В. Максимова. Также присутствующих приветствовали генеральный директор Новгородского музея-заповедника С.П. Брюн и глава Чудовского муниципального округа А.В. Захаренков.

Среди почётных гостей мы были рады видеть почетного гражданина города Чудово В.А. Казённова, руководителя студии «Новгородская береста» В.И. Ярыша, профессора Московского государственного института культуры В.И. Ситникова, а также А.В. Чаплинского – фольклориста и частушечника из Пермского края.

Под пение частушек и наигрыши народных инструментов участники и гости фестиваля пили ароматный чай с мёдом из одуванчиков и мятным сиропом, веселились на игровой поляне и узнавали секреты мастеров декоративно-прикладного искусства. Всё это вновь подтвердило неугасающий интерес к русской традиционной культуре, и мы надеемся, что в следующем году праздник частушки вновь подарит немало ярких эмоций!

Отдельную благодарность за помощь в организации мероприятия музей выражает своим постоянным партнёрам – научному консультанту фестиваля, кандидату педагогических наук, доценту Санкт-Петербургского государственного института культуры Т.В. Шастиной, а также Детской школе искусств им. В.С. Серовой и её директору Е.В. Ковригиной.
20:42 23.05.2026 16+
21

Оставить сообщение:

Выбор редакции